Economia fisica

Ho rintracciato, “fra le carte polverose”, alcuni vecchi dati di economia fisica, la fonte è Technology Review, 11/1990 ed i dati interessanti sono relativi all’ efficienza nel consumo di energia e sono relativi al 1986 ed espressi in MJ/$ PIL

NazioneOgni forma di energiaEnergia elettrica
 MJ/$PILMJ/$PIL
Bulgaria 503001380
Cecoslovacchia518001460
Germania Est399001150
Ungheria623001820
Polonia640001730
Romania441001030
URSS631001750
Austria17400650
Danimarca13400510
Germania Ovest17700660


Questi dati ci dimostrano che il sistema di economia pianificata adottato dall’URSS e satelliti era estremamente inefficiente e coi dicono anche che l’economia non deve essere solo basata su dati monetari.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...